Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье рассматриваются вопросы использования средств звукозаписи в концертной деятельности и на занятиях в классе музыкального инструмента у будущих учителей музыки. Представлены способы совместной работы студентов и педагогов со средствами звукозаписи: прослушивание разучиваемого музыкального произведения в исполнении различных музыкантов и прослушивание музыкального произведения в собственном исполнении. Выделенные способы позволяют исполнителю ознакомиться с различными трактовками выбранного произведения, а также проанализировать собственную его интерпретацию. Для музыканта восприятие своего исполнения предполагает детальное слышание музыкальной ткани, эмоциональную наполненность игры, осознание качества исполнения, способствует появлению соответствующей исполнительской реакции. Видеозапись позволяет не только услышать себя со стороны, но и увидеть свое исполнение, что способствует устранению мышечных зажимов исполнительского аппарата. В статье представлен алгоритм формирования навыка слухового самоконтроля и анализа собственного исполнения, включающий исполнение студентом музыкальных произведений и запись (аудио- или видео-) этого исполнения, выполненная самостоятельно или педагогом, совместный с педагогом анализ записи исполнения, совместная с педагогом разработка плана действий по исправлению исполнительских недостатков, повторное исполнение и запись произведений студентом, сравнение с первоначальным исполнением и выявление положительных изменений. В статье представлен анализ исполнения студентом музыкального произведения на начальном и итоговом этапе, включающий оценку выразительного интонирования, определение наличия баланса голосов мелодии и сопровождения в гомофонно-гармоническом изложении и ясности фактуры по голосам в произведениях полифонического склада, оценку темпо-ритмической устойчивости и охвата формы, уточнение педализации и выявление соответствия исполнения стилевым особенностям композитора и эпохи, уточнение нюансов, тембров звучания. Статья адресована педагогам и студентам, обучающимся игре на музыкальных инструментах в вузе и колледже.
Ключевые слова: Видеозаписи; аудиозаписи; способы работы; студенты; слуховой самоконтроль; музыкальное образование; анализ исполнения; восприятие музыки.

Для цитирования:

Турутов, А. И. Видео- и аудиозаписи в формировании навыка слухового самоконтроля студентов в классе музыкального инструмента / А. И. Турутов, А. В. Поляков // Педагогическое образование в России. – 2017. – №12. – С. 130-134.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.