Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье автор обращается к теме проблемного поля системы социального взаимодействия в современной школе, акцентируя внимание на вопросы смены профессионального педагогического мышления. Оно предполагает разворот к выпускнику как самоценному субъекту образовательного процесса, чья ценностная ориентация не становятся ориентиром для учителя сегодня. Автор приводит данные конкретных социологических исследований, проведенных в период с 2007 по 2013 год в образовательных учреждениях среднего Урала социологами УрГПУ по заказу Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, позволяющие продолжить дискуссию о новых реалиях, вносимых в образование информационным обществом и обусловленных проблемами ценностного разрыва, зафиксированного у педагогов и выпускников.
Ключевые слова: Социальное взаимодействие; современные образовательные практики; ценностные ориентации; профессиональное мышление педагога.

Для цитирования:

Шалагина, Е. В. Социальное взаимодействие в школе: проблемы ценностного разрыва / Е. В. Шалагина // Педагогическое образование в России. – 2014. – №11. – С. 179-183.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.