Файл статьи: PDF
Аннотация: С позиций нормативно-правовых документов рассматриваются государственные требования к формированию ценностной направленности применительно к учащимся в специальном образовании. Выявляется нормативная и научно-методическая лакуна в обеспечении формирования ценностей у обучающимся с ограниченными возможностями здоровья и сохранным интеллектом. Описывается ряд проблем в дидактическом оснащении и способах формирования ценностной направленности у детей с ограниченными возможностями здоровья. Выдвигается гипотеза о способах разрешения выявленной проблемы.
Ключевые слова: Нормативно-правовые документы; специальное (коррекционное) образование; Федеральные государственные образовательные стандарты; «портрет выпускника школы»; ценности; смыслы; направленность; методическое обеспечение; педагогическая мотивация; учащиеся с ограниченными возможностями здоровья.

Для цитирования:

Ицкович, М. М. Нормативно-правовые аспекты формирования ценностной направленности у детей с ограниченными возможностями здоровья / М. М. Ицкович // Педагогическое образование в России. – 2013. – №3. – С. 46-51.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.