Файл статьи: PDF
Аннотация: Одним из стратегических направлений современной политики российского государства является процесс регионализации образования, который рассматривается как один из критериев перехода России к устойчивому развитию общества. Регионализация образования обусловливает изменение образовательной парадигмы, направленной на инновационное развитие. Согласно ФЗ «Об образовании в РФ» образовательные организации в условиях свободы и плюрализма образования могут самостоятельно разрабатывать и реализовывать региональные программы развития образования с учетом национальных традиций и региональных социально-экономических, экологических, культурных, демографических особенностей региона. Одним из важных направлений в регионализации образования является модернизация социально-экологического образования. Совершенствование и модернизация социально-экологического образования осуществляются через включение в образовательный процесс региональных детерминант, основой которых является этнокультурный, экологический и социально-педагогический подход. Этнокультурный подход ориентирует социальные институты на учет региональных этнических и культурных особенностей развития. Экологический подход позволяет выявить актуальные проблемы в сфере природопользования и изучить систему социально-экологических связей человека со средой. Социально-педагогический подход обеспечивает сотрудничество, посредничество, партнерство педагога с различными субъектами образовательного процесса. В статье раскрыто содержание социально-экологического образования с позиции каждого из выделенных подходов и обосновано, что важным образовательным результатом является формирование социально-экологической культуры личности.
Ключевые слова: Регионализация образования; социально-экологическое образование; этнокультурный подход; экологический подход; социально-педагогический подход.

Для цитирования:

Ниязова, А. А. Регионализация социально-экологического образования: подходы и содержание / А. А. Ниязова, Ю. Н. Галагузова // Педагогическое образование в России. – 2018. – №2. – С. 35-39.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.