Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье анализируются виды учебно-познавательной деятельности политехнической направленности курса физики средней школы. Приводится обзор традиционных методов и форм реализации принципа политехнизма (в основном, превалируют объяснительно-иллюстративные (рассказ, объяснение, демонстрация средств наглядности) и репродуктивные методы обучения). Предлагается обновленный вариант видов деятельности, базирующийся на системе источников учебной информации: учебное исследование (объект исследования – природа), работа с объектами «второй» природы (объект исследования – объекты техносферы), работа с книгой, работа с аудио- и видеоинформацией, работа с компьютером, учебная игра (с применением специальных игровых технических объектов, элементов образовательной робототехники, а также объектов и технологии игровой технической виртуальной среды), восприятие и усвоение учебной информации в процессе коммуникации (восприятие и отработка «готового» знания и способов деятельности в общении с учителем, сверстниками, учеными, изобретателями и другими участниками образовательного процесса). Приводятся результаты констатирующего эксперимента, в рамках которого была поставлена задача изучить сложившийся опыт практикующих учителей в использовании предлагаемых видов деятельности в курсе физики средней школы. Безусловными лидерами среди них оказались: рассказ и объяснение учителем конкретных примеров применения физических явлений и законов в технике и принципа действия физических приборов, чтение учебника физики и реже – научно-популярной литературы по технике. Делается вывод о том, что не все учителя систематически используют средства наглядности при изучении вопросов техники, в особенности натурные объекты. К тому же, невелика доля практической деятельности, связанной с работой учащихся с техническими объектами (на занятиях по физике и при подготовке к ним).
Ключевые слова: Физика; методика преподавания физики; методика физики в школе; политехническая направленность; принципы политехнизма; физико-технические знания; метатехнические знания; методы обучения; учебно-познавательная деятельность; школьники.

Для цитирования:

Ильин, И. В. Виды учебно-познавательной деятельности политехнической направленности и анализ практики их применения в курсе физики средней школы / И. В. Ильин, В. В. Ильин // Педагогическое образование в России. – 2018. – №6. – С. 49-55.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.