Файл статьи: PDF
Аннотация: В 2006–2008 годах в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» было осуществлено подключение более 50000 образовательных учреждений Российской Федерации к сети Интернет. Однако наряду с полезной и необходимой информацией, способствующей получению новых знаний и построению эффективного процесса обучения, обучаемые получили доступ к ресурсам, содержащим нежелательное содержание (агрессивное, неэтичное и др.). С целью защиты учащихся образовательных учреждений РФ от противоправного и агрессивного контента в 2006–2007 годах была разработана и внедрена федеральная Система исключения доступа к Интернет-ресурсам, несовместимым с задачами образования обучающихся РФ (СИД). Согласно федеральному закону Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в срок до 1 сентября 2012 г. во всех образовательных учреждениях на территории Российской Федерации обязательным требованием является установка персонального контент-фильтра на каждый компьютер. Контент-фильтр — устройство или программное обеспечение для фильтрации сайтов по их содержимому, не позволяющее получить доступ к определенным сайтам или услугам сети Интернет. Средствами контент-фильтрации (СКФ) доступа к сети Интернет являются аппаратно-программные или программные комплексы, обеспечивающие ограничение доступа к Интернет-ресурсам, несовместимым с задачами образования и воспитания обучаемых. В данной статье рассмотрены основные положения, связанные с фильтрацией сетевого контента: законы, регулирующие сеть Интернет, технические методы фильтрации сетевого трафика, существующие современные контент-фильтры их возможности и недостатки. Предложена система контентной фильтрации «Selecta», которая предназначена для фильтрации интернет-трафика для образовательных учреждений, разработанная на кафедре информатики, информационных технологий и методики обучения информатике Уральского государственного педагогического университета совместно с ООО IDECO SELECTA г. Екатеринбург.
Ключевые слова: Защита информации; негативная информация; контент-фильтры; правовые ограничения; сетевые контенты; технические ограничения; нормативно-правовые акты; интернет; информационные технологии; технические методы; сетевые трафики.

Для цитирования:

Емельянов, Д. А. Фильтрация сетевого контента в образовательных учреждениях / Д. А. Емельянов // Педагогическое образование в России. – 2018. – №8. – С. 75-82.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.