Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po20-05-13
Аннотация: В современной педагогической науке учебно-познавательная компетенция трактуется как комплексная личностно-деятельностная категория, проявляющаяся в образовательной деятельности человека и в целом отражающая способность и готовность результативно и качественно осуществлять самостоятельную учебную деятельность в рамках организованного учебного процесса. Внутренняя структура учебно-познавательной компетенции рассматривается как совокупность мотивации, целеполагания, метакогнитивных и предметных знаний, умений, соответствующих качеств личности и опыта осуществления самостоятельной учебной деятельности как связующего звена между компонентами. Изучение и анализ учебно-методической литературы по иностранному языку в отношении учебнопознавательной компетенции позволил охарактеризовать иноязычную учебно-познавательную компетенцию как динамичную интегративную категорию, отражающую готовность и способность к результативному управлению самостоятельной учебной деятельностью по овладению иностранным языком в условиях организованного учебного процесса с постепенно нарастающей способностью к самообразованию вне педагогического управления, в составе которого в теснейшей взаимосвязи функционируют компоненты: мотивационный, деятельностный, знаниевый, личностный. Деятельностная составляющая содержит общие аутометодические умения (объединяют действия методической регуляции самостоятельной учебной деятельности) и аутометодически профилированные объектные умения (специфические для иноязычной учебной деятельности, характеризуют коммуникативно-языковую сторону самостоятельной учебной деятельности в языковом и речевом аспектах), разделяемые на две подгруппы: аутометодически профилированные аспектные и аутометодически профилированные комплексные. Основными объектами для групп аутометодически профилированных умений, применительно к будущим специалистам сферы туризма, были определены говорение и лексика. Статья описывает комплекс упражнений для развития иноязычной учебной компетенции, разработанный на основании групп аутометодических умений.
Ключевые слова: Профессиональная компетентность; студенты; иностранные языки; методика преподавания иностранных языков; методика иностранных языков в вузе; учебно-познавательные компетенции; учебно-познавательная деятельность; учебная мотивация; самостоятельная учебная деятельность; аутометодические задачи; комплексы упражнений; сфера туризма; туризм.

Для цитирования:

Лаврик, Е. Ю. Комплекс упражнений для развития иноязычной учебно-познавательной компетенции студентов туристического профиля / Е. Ю. Лаврик // Педагогическое образование в России. – 2020. – №5. – С. 114-121. DOI 10.26170/po20-05-13.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.