Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po20-05-08
Аннотация: Ситуация в мире, связанная с пандемией вируса COVID-19, выдвигает ряд новых требований во всех сферах жизни, в том числе и в сфере образования. Перед преподавателями и студентами высших учебных заведений была поставлена задача в краткие сроки перейти на удаленную работу, что создало ряд сложностей, таких как выбор платформы для проведения занятий, адаптация изучаемого материала под электронный формат при сохранении качества подачи информации. Таким образом, в современном мире важно не просто овладевать навыками и умениями в сфере получаемой специализации, но еще более важно уметь совмещать задачи из разных научных сфер, работать в команде вместе с другими специалистами и уметь быстро адаптироваться и находить решения проблем в кратчайшие сроки. Именно эти навыки и умения студенты получают при выполнении междисциплинарных научно-исследовательских проектов на иностранном языке, которые реализуются в Институте радиоэлектроники и информационных технологий – Радиотехнический факультет (ИРИТ-РтФ) не первый год и уже показали отличные результаты. Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ) определяет междисциплинарные проекты как наиболее приоритетные. Нам представляется, что использование информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе в высших учебных заведениях является важнейшим требованием не только в период пандемии, но и в обычной жизни каждого выпускника. Поэтому учебник, который помогает формировать и развивать компетенции, необходимые для реализации междисциплинарных научно-исследовательских проектов на иностранном языке, представляет особую ценность, особенно, если его можно применять не только для аудиторных занятий, но и для дистанционного обучения в электронном (digital) формате. Созданный нами учебник «How to Master Scientific Skills in English» нацелен на развитие иноязычной коммуникативной научно-исследовательской компетенции. Результаты исследования включают анализ апробации учебника в условиях очного и дистанционного режимах обучения студентов ИРИТ-РтФ УрФУ и анализ опроса студентов по итогам работы в условиях очного и дистанционного обучения.
Ключевые слова: Английский язык; методика преподавания английского языка; методика английского языка в вузе; студенты; вузовские учебники; учебники английского языка; учебные материалы; дистанционное обучение; информационно-коммуникационные технологии; научно-исследовательская работа; очная форма обучения; метод проектов; междисциплинарные проекты; научно-исследовательские проекты; проектная деятельность; проектное обучение.

Для цитирования:

Ковалева, А. Г. Учебник иностранного языка для междисциплинарных научно-исследовательских проектов для обучения в очной и дистанционной форме / А. Г. Ковалева, Д. П. Зарифуллина, Д. И. Губина [и др.] // Педагогическое образование в России. – 2020. – №5. – С. 79-86. DOI 10.26170/po20-05-08.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.