Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po20-06-05
Аннотация: Понятие «любовь к детям» занимает одну из ведущих позиций в системе педагогических ценностей, так как является основой педагогического призвания. Принятие педагогом любви к детям является важнейшим условием гуманизации образовании, что отвечает потребностям современного общества и педагогической практики. Однако в условиях стандартизации, технологизации и цифровизации образования в педагогической среде все чаще высказываются противоречивые позиции специалистов разного профиля о значимости любви к детям в педагогической деятельности, сущностных характеристиках данного понятия. Возникает проблема отрицания значимости «любви к детям» как педагогической ценности и, как следствие этого, угроза потери студентами педагогического вуза важнейшего целевого ориентира, который позволяет им осознать собственную способность и потребность к дальнейшему осуществлению педагогической деятельности. Являясь по своей сути философско-педагогической категорией, понятие «любовь к детям» может рассматриваться только на основе сопоставления ведущих философских и педагогических взглядов и идей. В этой связи, возникает потребность в обосновании сущности понятия «любовь к детям» как педагогической ценности на основе выявления общих подходов в философских и педагогических исследованиях. Проведенный анализ классических трудов по философии и педагогике, а также современных диссертационных исследований позволил установить, что понятие «любовь к детям» может рассматриваться как нравственно-эстетическое чувство, главное нравственное требование педагогической этики, профессионально важное качество педагога и является педагогической ценностью. В данном понятии интегрируются философские представления о любви как общечеловеческой ценности, а также педагогические теории и концепции, утверждающие, что любовь близких взрослых является важнейшим условием и стимулом для саморазвития личности ребенка в процессе его воспитания и обучения. Основными формами проявления педагогом любви к детям являются доброта, забота, ответственность, уважение, готовность к самоотдаче, потребность познать ребенка, быть и оставаться рядом, содействовать развитию его личности. Отрицание педагогом ценности любви к детям меняет его педагогическую позицию с гуманистической на авторитарную, что противоречит современным требованиям к образованию. Результаты анкетирования студентов Уральского государственного педагогического университета свидетельствуют о том, что созданные в вузе условия способствуют принятию студентами любви к детям как педагогической ценности.
Ключевые слова: Любовь к детям; педагогические ценности; педагогическое призвание; гуманизация образования; педагоги; педагогическая деятельность; студенты; подготовка будущих учителей; педагогические вузы; понятийный аппарат; философско-педагогический дискурс.

Для цитирования:

Верхотурова, Ю. А. Понятие «любовь к детям» в философско-педагогическом дискурсе / Ю. А. Верхотурова, Е. В. Донгаузер, Л. В. Ясинских // Педагогическое образование в России. – 2020. – №6. – С. 45-52. DOI 10.26170/po20-06-05.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.