Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po20-06-28
Аннотация: Перед авторами стоит актуальная на сегодня задача – создание и использование информационных веб-ресурсов в работе с родителями дошкольников с нарушениями речи, так как активная позиция родителей, их непосредственное участие в коррекции нарушений речи ребенка обеспечивают прочность усвоения новых речевых умений. Эффективность коррекции нарушений речи у старших дошкольников зависит как от профессионализма логопеда, так и от потенциала коррекционного пространства, в котором осуществляется взаимодействие всех субъектов педагогической деятельности. В статье под коррекционным пространством подразумевается не только коррекционно-развивающая среда дошкольной образовательной организации, но и использование возможностей информационной среды, веб-ресурсов, позволяющих обеспечить непрерывность и преемственность коррекционной работы педагогов дошкольной организации и семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми нарушениями речи. Авторы в своей статье показали возможности многочисленных веб-ресурсов, таких как АИСсистемы, Microsoft Works, Facebook, мессенджер WhatsApp, сервисы Zunal.com, Google, Blogger, социальные сети Вконтакте, QR-коды, YouTube. С помощью данных ресурсов были созданы дидактические игры и пособия, с использованием картинного материала, взятого из общедоступных источников сети Интернет; Веб-квесты для закрепления материала; интерактивные игры; информационные буклеты для родителей; мастер-классы; образовательное видео как для детей, так и для родителей, а также закрытые группы для родителей в социальных сетях. Исследование показало, что создание и использование информационных ресурсов в работе с родителями дошкольников с нарушениями речи является достаточно эффективным вспомогательным средством в работе логопеда.
Ключевые слова: Дошкольная логопедия; старшие дошкольники; нарушения речи; речевые нарушения; дети с нарушениями речи; логопеды; родители; семейное воспитание; работа с родителями; информационные технологии; веб-ресурсы; дошкольные образовательные организации.

Для цитирования:

Костюк, А. В. Создание и использование информационных веб-ресурсов в работе с родителями дошкольников с нарушениями речи / А. В. Костюк, О. С. Малышева, С. О. Брызгалова [и др.] // Педагогическое образование в России. – 2020. – №6. – С. 236-241. DOI 10.26170/po20-06-28.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.