Файл статьи: PDF
Аннотация: Работа направлена на решение проблемы повышения качества педагогического взаимодействия с талантливыми детьми и молодежью. Коммуникативная компетентность современного педагога относится к списку ключевых, поэтому ее формирование и развитие является важным и обязательным, особенно в условиях работы с таким особенным контингентом детей, как талантливые обучающиеся. В статье описывается имеющийся на сегодняшний день практический опыт формирования коммуникативной компетентности различных субъектов педагогической деятельности. Опыт рассмотрен и представлен с учетом его дальнейшего использования в условиях работы с талантливыми детьми и молодежью. Автор дает обзор существующих практик, систематизировав информацию по категориям: методы, формы, условия, этапы формирования коммуникативной компетентности, а также методы ее оценки. Результатом проделанной работы является предложенный вариант формирования коммуникативной компетентности педагога, работающего с талантливыми детьми и молодежью. В этом варианте учитывается структура данной компетентности (когнитивный, поведенческий, мотивационно-ценностный компоненты), особенности педагогической коммуникации с одаренными обучающимися. Материал предназначен для педагогических и управленческих кадров сферы образования детей, для учреждений высшего профессионального образования, занимающихся подготовкой педагогических кадров, и организаций дополнительного профессионального образования.
Ключевые слова: Коммуникативная компетентность педагога, работающего с талантливыми детьми и молодежью; процесс формирования коммуникативной компетентности; методы формирования коммуникативной компетентности; методы оценки сформированности коммуникативной компетентности; формы и условия формирования коммуникативной компетентности.

Для цитирования:

Мухамедьярова, Н. А. Опыт формирования коммуникативной компетентности педагога, работающего с талантливыми детьми и молодежью / Н. А. Мухамедьярова // Педагогическое образование в России. – 2016. – №11. – С. 176-183.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.