Рубрика: ЮБИЛЕЙ ГЕОГРАФО-БИОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА УРГПУ
Файл статьи: PDF
Аннотация: Описана совместная 80-летняя история географо-биологического факультета и кафедры биологии, экологии и методики их преподавания, обобщены и представлены главные достижения профессорско-преподавательского состава биологических кафедр на разных исторических этапах становления биологического образования в УрГПУ. В историческом контексте представлены произошедшие изменения в структурной организации системы биологического образования вуза, показан вклад в развитие научных биологических исследований 70-80-х годов факультетской биостанции и научно-исследовательской лаборатории. Отражены основные направления и результаты научнометодического и организационного сотрудничества коллектива кафедры с различными научноисследовательскими институтами, вузами, учреждениями дополнительного образования школьников и добровольными научными обществами. Отмечено, что научно-методические исследования преподавателей, сотрудников и аспирантов всех биологических кафедр факультета всегда охватывали наиболее актуальные проблемы биологической науки, теории и методики обучения биологии и экологии. Практически все члены кафедры – организаторы и эксперты олимпиад, конкурсов, образовательных проектов, реализуемых сегодня в образовательном пространстве г. Екатеринбурга и Свердловской области. Названы приоритетные направления научных исследований сотрудников и преподавателей кафедры для разных этапов становления системы биологического образования в нашем вузе. Представлен современный коллектив кафедры как союз единомышленников, сохраняющий преемственность профессиональных знаний, практических умений, сберегающий и преумножающий сложившиеся за 80-летний период традиции в подготовке компетентных специалистов.
Ключевые слова: Биологическое образование; биологические кафедры; история; биостанция; лаборатория прикладной ботаники; географо-биологический факультет; УрГПУ.

Для цитирования:

Абрамова, Н. Л. От кафедры естествознания к кафедре биологии, экологии и методики обучения: факты, события, лица / Н. Л. Абрамова, А. Н. Данилов, А. П. Дьяченко, Е. А. Дьяченко, П. В. Мещеряков, Л. Г. Таршис // Педагогическое образование в России. – 2016. – №11. – С. 184-190.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.