Рубрика: ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ
Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье речь идет о целесообразности заимствования опыта предков в современной практике приобщения подрастающего поколения к физической культуре. Автор утверждает, что методы и средства обучения у разных народов уникальны и отличаются друг от друга, т.к. создавались в непохожих условиях климатических, бытовых, географических, исторических и т.д. Актуальным является применение идей прошлого в процессе физического воспитания ребенка. Цель в народной педагогике Республики Абхазия; выявить задачи, способы и методы физического обучения молодежи в этнической педагогике абхазов; раскрыть связь физического с трудовым и военным воспитанием молодого поколения абхазского народа. Результаты проведенного автором анализа дают возможность предположить, что в народной педагогике абхазов огромную роль отводили физическому воспитанию, считая его неотъемлемой частью развития личности и главной составляющей как трудового, так и военного обучения.
Ключевые слова: Абхазия, Республика Абхазия, абхазы, абхазский народ, абхазская народная педагогика, физическое воспитание, физическая культура абхазов, принципы воспитания, физическое воспитание абхазов, абхазская этнопедагогика.

Для цитирования:

Анкваб, М. Ф. Особенности физического воспитания в абхазской народной педагогике / М. Ф. Анкваб // Педагогическое образование в России. – 2016. – №2. – С. 200-205.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.