Рубрика: ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
Файл статьи: PDF
Аннотация: Для реализации современного школьного образования будущему педагогу необходимо владеть комплексом умений для осуществления проектной деятельности. В обучении бакалавра педагогического образования роль и значение проектной деятельности существенно возрастает. Проектирование образовательного процесса по естественнонаучным школьным предметам – это деятельность по предварительной разработке системы взаимодействия педагога и обучающихся, направленная на формирование личностных, метапредметных и предметных результатов и на овладение универсальными учебными действиями (личностными, познавательными, регулятивными и коммуникативными) в соответствии с поставленной целью и планируемыми результатами. Сущность этой деятельности состоит в переводе теоретических идей в практику, в создании проектов, способных быть реализованными в образовательном процессе современной школы. Так как урок является основной формой организации образовательного процесса, проектирование урока становится основой для педагога. Цели современного урока направлены на формирование и развитие личности с использованием всех компонентов школьного образования. Проектирование урока состоит из нескольких этапов: 1) замысел, диагностика, прогнозирование, оценивание ситуации; 2) целеполагание, планирование, моделирование, выбор и принятие решений в отношении предстоящего урока; 3) контроль, коррекция и оценка полученных результатов внедрения проекта. Проектирование урока придает осмысленность педагогическому труду. Проектирование урока упорядочивает разрозненные действия, приводит их в систему, поэтому современный урок необходимо рассматривать как звено хорошо продуманной системы проектирования по естественнонаучным предметам в обучении бакалавров педагогического образования.
Ключевые слова: Педагогическое проектирование, проектная деятельность педагога, проектирование урока, планируемые результаты.

Для цитирования:

Корякова, М. Л. Проектирование урока по естественнонаучным предметам в обучении бакалавров педагогического образования / М. Л. Корякова // Педагогическое образование в России. – 2016. – №2. – С. 78-83.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.