Рубрика: ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Подрубрика: ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА
Файл статьи: PDF
Аннотация: Статья посвящена описанию метода проекта как педагогической технологии. Рассматриваются подходы к структуре и организации проектной деятельности. Авторы анализируют метод проекта и целесообразность его применения при изучении права в общеобразовательных организациях. Данный метод рассматривается с точки зрения достижения целей современного образования (интеллектуальное и нравственное развитие личности, формирование критического мышления, умение работать с информацией). Авторы рассматривают различные подходы к методу проекта в отечественной и зарубежной педагогике. В работе используется сравнительная характеристика метода проекта с традиционными подходами к образованию. По мнению авторов, метод проекта служит индивидуализации и интенсификации процесса обучения. Применение данного метода на уроках права способствует приращению новых знаний, которые можно использовать в реальной жизни. В статье дана типология проектов, сделана попытка их классификации по разным основаниям, в том числе по предметно-содержательной области, по количеству участников, по продолжительности проведения и т.д. В работе даны рекомендации педагогам по руководству проектной деятельностью учащихся, по этапам (стадиям) подготовки проекта. Авторами соотносятся требования ФГОС в предметной области «Право» и возможности по формированию компетенций обучающимися через проектную деятельность. Проектные методики позволяют максимально мотивировать обучающихся к знакомству с основами права, как публичного, так и частного.
Ключевые слова: Метод проектов; проектная деятельность; учебно-познавательная деятельность; классификация проектов; школьники; методика преподавания права; методика права в школе; качество образования.

Для цитирования:

Ильченко, В. Н. Использование метода проектов в целях повышения качества правового образования в школе / В. Н. Ильченко, А. А. Носко // Педагогическое образование в России. – 2017. – №4. – С. 56-62.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.