Рубрика: ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Подрубрика: ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ
Файл статьи: PDF
Аннотация: Данная статья будет интересна педагогам, преподающим русский язык как иностранный в китайской аудитории. Цель статьи – ознакомить читателей с новой авторской методикой обучения аудированию новостного текста, основанной на выделении семантического ядра текста и заучивании ключевых тематических слов. Предлагаемая методика ориентирована на студентов китайских высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Русский язык» и сдающих государственный тест по русскому языку восьмого уровня (ТРЯ-8). Методика разработана на основе анализа реальных экзаменационных вопросов прошлых лет и призвана упростить процесс подготовки к государственному тесту. Методика успешно апробирована в течение трех лет в Цзилиньском институте иностранных языков «Хуацяо» (г. Чанчунь). В работе представлено теоретическое обоснование предлагаемой методики. В статье описаны цель и задачи разработанного учебного курса, его место в образовательной программе. Также в данной работе описано, что представляет собой блок «аудирование» ТРЯ-8, как он соответствует государственному образовательному стандарту. Авторы статьи выделяют темы новостей, представленных в рамках теста. Также в статье разбираются основные трудности при аудировании новостного текста. Выделяются предполагаемые причины неуспешной сдачи теста. В работе предложена структура урока – авторы подробно описывают процесс аудиторной работы с новостными текстами, для облегчения понимания методики показывают сущность методики на конкретном примере: описывается семантическое ядро, даны ключевые тематические слова и синонимические ряды. В заключении авторы делают вывод о сущности предлагаемой методики.
Ключевые слова: Русский язык как иностранный; русский язык; методика преподавания русского языка; методика русского языка в вузе; китайские студенты; аудирование; новостной текст.

Для цитирования:

Антонов, С. А. Методика обучения аудированию новостного текста (опыт подготовки китайских студентов к государственному тесту по русскому языку 8 уровня) / С. А. Антонов, Ю. А. Антонова // Педагогическое образование в России. – 2017. – №4. – С. 69-74.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.