Рубрика: ТЕОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье проведен анализ понятий «естественнонаучное мышление» (классификация по предмету деятельности) и «клиническое мышление» (классификация по особенностям профессиональной деятельности). Естественнонаучное и клиническое мышление являются перекрещивающимися понятиями, то есть имеют общее и отличия. Объектами клинического мышления являются физические, химические, биологические понятия, на которых формируются клинические понятия (например, из физики: ультразвук, рентгеновское и другие ионизирующие излучения, физические основы гемодинамики, биологические мембраны, биоэлектрогенез, физические основы аускультации, перкуссии, эхолокационные методы, измерения давления крови, вязкости, спектральный анализ, физические и физиологические характеристики звука, аудиометрия). Также общим между этими видами мышления является наличие знаний в разных отраслях науки (как по клиническим дисциплинам, так и по естественнонаучным и гуманитарным). Кроме этого к общим чертам можно отнести аналогию между деятельностью профессиональной и деятельностью по выполнению эксперимента на лабораторных работах по физике (при использовании методики формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза), в процессе которых развивается клиническое и естественнонаучное мышление соответственно. Также имеется возможность выделить уровни сформированности этих видов мышления. Главным противоречием выступает отношение этих понятий к классификациям по разным основаниям и тот факт, что клиническое мышление, в отличие от естественнонаучного, может быть только теоретическим. В связи с этим по аналогии с уровнями и стадиями естественнонаучного мышления выявлены стадии развития доклинического и клинического мышления. Выдвинута гипотеза о влиянии сформированности естественнонаучного мышления на становление клинического мышления.
Ключевые слова: Естественнонаучное мышление; клиническое мышление; медицинские вузы; студенты; методика преподавания физики.

Для цитирования:

Арзуманян, Н. Г. Взаимосвязь естественнонаучного и клинического мышления / Н. Г. Арзуманян, С. А. Суровикина // Педагогическое образование в России. – 2017. – №4. – С. 18-24.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.