Файл статьи: PDF
Аннотация: В нижненемецких диалектах глагольно-предикативная рамка не привнесена из латинского и искусственно поддерживается в письменной форме литературного немецкого языка и не является устаревшей формой, а является обязательным средством структурного оформления как простого, так и элементарного подчиненного предложения, а нарушение рамки – полное или частичное – встречается редко и осуществляется, в основном, под воздействием таких экстралингвистических факторов, как эмоциональность диалектной речи, стремление выделить важное в высказывании. Лингвистическими факторами являются ритмическая тяжесть тех или иных компонентов предложения и специфическая грамматическая природа компонентов предложения, таких, как инфинитивные группы, сравнительные конструкции, которые несут дополнительную информацию и, как правило, требуют постановки за пределами рамки.
Ключевые слова: Рамочная конструкция; организация предложения; порядок слов; литературный немецкий язык; нижненемецкие диалекты.

Для цитирования:

Пирогов, Н. А. Рамочная конструкция как одно из важнейших средств организации предложения в нижненемецкой диалектной литератур / Н. А. Пирогов // Педагогическое образование в России. – 2014. – №6. – С. 52-54.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.