Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po19-04-15
Аннотация: Китай и Россия с давних времен с учетом своих уникальных природных условий, образа жизни и особой роли, которую они играли в социально-исторических процессах, создавали оригинальные модели культурной жизни. Привычки и обычаи людей в каком-либо регионе или этнической группе в определенной степени отражают привычки и образ мышления всей нации. В моделях культурной жизни Китая и России существуют различия и сходства. Сравнительный анализ дает возможность сопоставления культурной специфики двух народов. В данной статье рассматриваются сходства и различия Китая и России (с древних времен до настоящего времени) в религиозной культуре, культуре питания, цифровой культуре, культуре проведения праздников. Сравнительный анализ является и средством формирования толерантности в межнациональном и межкультурном взаимодействии, способствует кооперативному плодотворному сотрудничеству двух соседних государств. Китай и Россия играют важную роль в мировой истории и культуре. Несмотря на различия между языками, культурными обычаями и культурной жизнью в целом, можно считать, что между двумя странами и между двумя цивилизациями формируется культурная идентичность, которая является стратегическим ресурсом для совместного развития двух стран.
Ключевые слова: Национальная культура; культурные различия; религиозная культура; культура питания; цифровая культура; национальные традиции; русская культура; китайская культура; лингвокультурология.

Для цитирования:

Чжан, Л. Китайско-российские языковые и культурные различия / Л. Чжан // Педагогическое образование в России. – 2019. – №4. – С. 112-116. DOI 10.26170/po19-04-15.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.