Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье освещаются некоторые принципиальные направления организации заданий онлайн курса в рамках факультативного обучения иностранному языку в школе. Показана стратегия разработки эффективного онлайн курса, построенного в соответствии с аудиторными занятиями в школе и образовательной программой по предмету, который удовлетворяет условию интерактивности. Представлены фрагменты уроков английского языка, направленные на подготовку учащихся младшего возраста к синхронной работе в сети Интернет в рамках выполнения заданий в виртуальном классе по иностранному языку. Внимание уделяется формированию универсальных учебных действий, которые определены федеральным государственным образовательным стандартом нового поколения. Предлагается рассмотрение реализации факультативного курса по иностранному языку на конструкторе интерактивных мультимедийных заданий learningapps.org. Отмечены возможные сложности, которые могут возникнуть в рамках факультативной виртуальной работы, а также пути их устранения. На основе проведенного исследования автор смог выявить положительную динамику в результативности использования данного виртуального курса в обучении иностранному языку в младшей школе. Главное достоинство данной разработки – повышение мотивации к обучению иностранному языку, открытость для общения, высокая самоорганизация учащихся в учебной деятельности.
Ключевые слова: ФГОС; интерактивность в обучении; личностно ориентированный подход; универсальные учебные действия; синхронная и асинхронная деятельность.

Для цитирования:

Задорожная, Е. И. Некоторые принципиальные направления организации факультативного онлайн-курса иностранного языка в начальной школе / Е. И. Задорожная // Педагогическое образование в России. – 2015. – №3. – С. 126-130.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.