Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье выдвигается тезис о возможности и необходимости использования одноплатного компьютера Raspberry Pi в системе образования. Его основные достоинства – малый размер, низкое энергопотребление, полноценная операционная система, свободное программное обеспечение, низкая цена. Благодаря наличию аппаратных портов ввода-вывода он позволяет программировать реальные устройства, физические системы и объекты, что дает более наглядное представление о результатах работы, чем создание виртуальных образов на экране монитора. Это стимулирует дополнительный интерес со стороны учащегося и обеспечивает лучшее понимание им результата. Использование свободного программного обеспечения является средством формирования критичного, независимого мышления. Создание непрерывной системы обучения робототехнике и программированию Lego-Raspberry Pi позволяет говорить о формировании компьютерного мышления, необходимого для построения задач, решаемых компьютером, что востребовано не только в подготовке технических специалистов, но и во многих других сферах деятельности современного человека. В педагогическом вузе Pi может применяться в различных направлениях подготовки, как универсальный инструмент. В частности, приводится пример его использования для обучения студентов сетевым технологиям.
Ключевые слова: Компьютерное мышление; свободное программное обеспечение; обучение программированию; компьютинг; Raspberry Pi.

Для цитирования:

Стариченко, Б. Е. Применение компьютеров Raspberry PI в системе образования / Б. Е. Стариченко // Педагогическое образование в России. – 2015. – №7. – С. 137-141.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.