Файл статьи: PDF
Аннотация: По результатам анализа методологических и педагогических исследований в статье выделяются проблемы методики проведения у студентов аудиторных занятий по иностранному языку с использованием элементов электронного обучения и современных интернет-сервисов. Современные достижения в создании электронных ресурсов облегчают нашу жизнь, решая определенные проблемы коммуникативного характера. Но в процессе обучения иностранным языкам некоторые электронные ресурсы проявляют себя с негативной стороны и оказывают нежелательный эффект на конечный результат. Кроме того, мы постарались решить некоторые психологические проблемы, с которыми сталкиваются студенты неязыковых специальностей. В частности, мы предлагаем идею, при которой сохраняется необходимый объем изучаемого материала, но после реорганизации и визуального уменьшения он становится комфортным для выполнения. Тем самым конечный результат улучшается. Цель статьи заключается в поиске идей, которые помогли бы разработать методику обучения студентов на современном уровне без больших экономических затрат. Оптимизировать работу студентов и преподавателей, организовать самостоятельную работу и способствовать быстрому усвоению учебного материала, снизить нежелательный эффект использования электронных ресурсов. Предложенные результаты мы получили в ходе экспериментальной работы, проведенной в различных академических группах студентов базового уровня изучения иностранного языка в трех вузах Свердловской области. Все студенты относятся к неязыковым специальностям и проходят единый курс с элементами электронного обучения. Соответственно, изначально они находятся в равных условиях и имеют примерно одинаковые базовые навыки владения иностранным языком (базовые школьного курса). Авторы видят пути дальнейшего совершенствования методик преподавания учебного материала по курсам иностранного языка в вузе на современном высокотехнологическом уровне. Особенностью предложенных элементов методики является организация работы в академической группе студентов и решение проблем нехватки времени на аудиторных занятиях и при самостоятельной работе, выявление недостатков электронных ресурсов и использование их для повышения качества обучения. Предложенные общие принципы помогут организовать учебный процесс практически по любой учебной дисциплине.
Ключевые слова: Иностранные языки; методика преподавания иностранных языков; методика иностранных языков в вузе; электронные курсы; информационные технологии; аудиторные занятия; самостоятельная работа студентов; индивидуальные консультации; работа с текстом; электронный переводчик.

Для цитирования:

Кабанов, А. М. Организация учебного процесса по иностранному языку в современных условиях: проблемы современных технологий в преподавании иностранных языков и пути их решения / А. М. Кабанов, Л. Г. Юсупова // Педагогическое образование в России. – 2017. – №4. – С. 81-86.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.