Рубрика: ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Подрубрика: ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА
Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье раскрыты особенности профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МЧС России. На основе анализа литературных источников рассмотрено понятие «взаимодействие» и выделен его такой существенный признак, как активность взаимодействия. Наряду с профессионально важными качествами курсантов МЧС в статье выделено такое интегративное личностное качество, как способность курсантов к активному взаимодействию в чрезвычайных ситуациях, и обосновано, что его развитие является одним из способов оптимизации профессиональной подготовки будущих специалистов. Более подробно в статье рассматриваются педагогические условия, которые способствуют эффективному формированию способности курсантов образовательных учреждений МЧС России к активному взаимодействию в экстремальных профессиональных ситуациях. В статье приведен пример, который показывает, как реализуется одно из заявленных педагогических условий – учет специфики дисциплин «Пожарная тактика» и «Пожарно-тактическая подготовка». Приводится алгоритм проведения деловой игры и делаются выводы.
Ключевые слова: Активное взаимодействие; чрезвычайные ситуации; педагогические условия; курсанты; военное образование; деловые игры.

Для цитирования:

Белорожев, О. Н. Педагогические условия формирования способности курсантов к активному взаимодействию в чрезвычайных ситуациях / О. Н. Белорожев // Педагогическое образование в России. – 2017. – №4. – С. 95-99 .

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.